Please use this identifier to cite or link to this item: https://repository.ldufk.edu.ua/handle/34606048/7306
Title: Особенности гемодинамических показателей у женщин с постмастэктомическим синдромом с различными уровнями функционального состояния сердечно-сосудистой системы на стационарном этапе реабилитации
Authors: Одинець, Тетяна
Бріскін, Юрій
Keywords: фізична реабілітація
рак молочної залози
постмастектомічний синдром
гемодинамічні показники
физическая реабилитация
постмастэктомический синдром
гемодинамические показатели
рак молочной железы
Issue Date: 2017
Citation: Одинец Т. Е. Особенности гемодинамических показателей у женщин с постмастэктомическим синдромом с различными уровнями функционального состояния сердечно-сосудистой системы на стационарном этапе реабилитации / Одинец Т. Е., Брискин Ю. А. // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму : материалы XV Междунар. науч. сессии по итогам НИР за 2016 год, посвящ. 80-летию ун-та, Минск, 30 марта–17 мая 2017 г. – Минск, 2017. – Ч. 4. – С. 164–166.
Abstract: По данним многих учених, рак молочной желези и связанний с ним постмастэктомический синдром в своем длительном течении негативно сказиваются на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системи, что привлекает внимание к себе со сторони реабилитолога. Оценка уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системи играет решающую роль в определении способности женщини с постмастэктомическим синдромом к виполнению нагрузки различного характера, а также может служить критерием эффективности процесса физической реабилитации и возможности внесения корректив в программу занятий. Несмотря на значительное количество исследований, посвященних изучению уровня фукционального состояния лиц различних возрастних групп, остается мало исследованним вопрос оценки его среди женщин с постмастзктомическим синдромом. Кроме того, очень важен учет обьективних интегральних показателей работи сердечно-сосудистой системи, которие всесторонне характеризуют уровень его функционального состояния. Вишеизложенное бесспорно свидетельствует о важности разработки способа оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системи организма женщин с постмастзктомическим синдромом и виявления особенностей показателей гемодинамики в зависимости от его уровня.
URI: http://repository.ldufk.edu.ua/handle/34606048/7306
Appears in Collections:Наукові праці професорсько-викладацького складу ЛДУФК

Files in This Item:
File SizeFormat 
Одинець Т., Бріскін Ю..pdf539 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.